четвер, 18 січня 2018 р.

Украинский центр оценивания качества образования издал пособие «PISA: читательская грамотность»

УЦОКО издал пособие "PISA: читательская грамотность"

Пособие содержит задания, которые могут быть использованы учителями в школьной практике


Специалистами Украинского центра оценивания качества образования подготовлено пособие «PISA: читательская грамотность», которое содержит резюме важнейших положений рамочного документа международного сравнительного исследования PISA о читательской грамотности 15-летних подростков.
Бесплатное издание адресовано широкому кругу педагогов - учителям, ученым-педагогам, методистам, авторам учебников и учебных пособий по чтению, языку и литературе, специалистам в области образовательных измерений, а также ученикам и студентам учреждений среднего общего образования.
Как известно, Украина присоединилась к международному сравнительному исследованию качества образования PISA (Programme for International Student Assessment), введенному и поддерживаемому Организацией экономического сотрудничества и развития.
Это исследование сосредоточено на важнейших направлениях обучения, а именно: читательская грамотность, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность. Результаты исследования используют для принятия обоснованных политических решений в области национального образования.
В частности, исследования PISA изучают то, как 15-летние подростки способны использовать учебные достижения в различных жизненных ситуациях для решения личностно и общественно значимых проблем.
В 2018 году особое внимание в исследовании PISA будет уделено читательской грамотности как ведущей отрасли оценивания очередного трехлетнего цикла.
Пособие содержит отдельный раздел с заданиями и характеристиками касаемо их оценивания, а также раздел с заданиями, которые могут быть использованы учителями в школьной практике.
Освіта.ua
18.01.2018


Немає коментарів:

Дописати коментар