середу, 19 липня 2017 р.

В МОН представили стандарт начального образования


В МОН представили стандарт начального образования
Министерство образования и науки предложило для общественного обсуждения проект Государственного стандарта начального образования. Документ обнародован на сайте ведомства.
По информации Минобразования, проектом нового государственного стандарта определены цели и принципы организации образовательного процесса в начальной школе, общая характеристика содержания обучения, которая охватывает перечень образовательных областей.

Также документ содержит государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учеников, соотношению между образовательными областями и предельно допустимыми нагрузками, которые поданы в базовом учебном плане и т. п.
Проектом предусмотрено внедрение нового содержания образования, основанного на формировании компетентностей, необходимых для успешной самореализации в обществе.
Авторы проекта Государственного стандарта начального образования отмечают, что формирование знаний, умений, отношений, которые являются основой компетентностного подхода, должно обеспечить в будущем способность личности успешно учиться, проводить профессиональную деятельность, чувствовать себя частью общества и участвовать в делах общества.
В то же время для общественного обсуждения предлагается проект типовых учебных планов, разработанных на основе указанного выше базового учебного плана.
Замечания и предложения можно присылать до 15 августа 2017 года по электронным адресам: a_lototska@mon.gov.ua, dpo@imzo.gov.ua.
                                               
Освіта.ua

19.07.2017

Немає коментарів:

Дописати коментар